Ventes à venir

13
Décembre - 2022
Mardi 10:00
Belle vente courante
Belle vente courante
Découvrir la vente
12
Février - 2023
Dimanche 10:30
Grande vente cataloguée d’art classique
Découvrir la vente
13
Février - 2023
Lundi 10:30
Belle vente de bijoux
Belle vente de bijoux
Découvrir la vente
25
Février - 2023
Samedi 14:15
Vente cataloguée d’art du XIX ème & XXème siècle
Vente
cataloguée d’art du XIX ème & XXème siècle
Découvrir la vente

CALENDRIER DES VENTES

Résultats

Robert COMBAS (né en 1957)

Jazz Band, 1999
Acrylique sur toile
Signée et datée vers la droite, titrée dans l’image
50 x 65 cm

Adjugé 40 000 € le 21 mai 2022
Vente d’art contemporain

Eugène LEROY (1910-2000)

Trois nus, 1960
Huile sur toile, non signée 145 x 96.5 cm

Adjugé 53 000 € le 21 mai 2022
Vente d’art contemporain

Camille PISSARRO (1830-1903)

Peupliers en hiver, effet de neige, Éragny, circa 1895

Huile sur toile
Monogrammée C.P en bas à droite, en partie effacé
46 x 38 cm

Adjugé 160 000 € le 13 février 2022
Vente d’art classique

Bague en or et platine présentant un diamant demi-taille d’un poids de 9,02 ct, tour de doigt 491/2 à 50, poids 5,7 g.

Adjugé 140 000 € le 11 avril 2022
Vente de bijoux

Expertise
Mercier maison de vente vous propose un service d’expertise et d’estimation de vos tableaux, bijoux, vin, meubles et objets de collection.
Sûr !
Nos ventes aux enchères publiques sont assurées par des Commissaires-priseurs.
Simple !