Ventes à venir

08
Juillet - 2022
Vendredi 18:30
BELLE VENTE CARITATIVE ORGANISEE PAR LE ROTARY CLUB DE LILLE
Découvrir la vente
15
Septembre - 2022
Jeudi 10:00
Vente de vins et spiritueux
Vente
de vins et spiritueux
Découvrir la vente

CALENDRIER DES VENTES

Résultats

Robert COMBAS (né en 1957)

Jazz Band, 1999
Acrylique sur toile
Signée et datée vers la droite, titrée dans l’image
50 x 65 cm

Adjugé 40 000 € le 21 mai 2022
Vente d’art contemporain

Eugène LEROY (1910-2000)

Trois nus, 1960
Huile sur toile, non signée 145 x 96.5 cm

Adjugé 53 000 € le 21 mai 2022
Vente d’art contemporain

Camille PISSARRO (1830-1903)

Peupliers en hiver, effet de neige, Éragny, circa 1895

Huile sur toile
Monogrammée C.P en bas à droite, en partie effacé
46 x 38 cm

Adjugé 160 000 € le 13 février 2022
Vente d’art classique

Bague en or et platine présentant un diamant demi-taille d’un poids de 9,02 ct, tour de doigt 491/2 à 50, poids 5,7 g.

Adjugé 140 000 € le 11 avril 2022
Vente de bijoux

Expertise
Mercier maison de vente vous propose un service d’expertise et d’estimation de vos tableaux, bijoux, vin, meubles et objets de collection.
Sûr !
Nos ventes aux enchères publiques sont assurées par des Commissaires-priseurs.
Simple !