04
Octobre - 2021
Lundi 11:00
Belle vente de bijoux
Belle vente de bijoux
Grande Vente
4 OCTOBRE 2021 à 11h et 14 h Belle vente de Bijoux Diamants : 5.04ct , 2ct, 1.90 ct, 1.15 ct G VS1 (IGI), Bijoux montés dont : Bagues saphir ( 2.50ct Ceylan sans traitement thermique-certificat GEM Pars), émeraude, rubis, bracelet émeraudes, bracelet ligne diamants, broches, alliances, pendentifs…. Bijoux signés : MAUBOUSSIN, CARTIER, BULGARI, VAN CLEEF AND ARPELS, POIREY,PONCE, […]
23
Octobre - 2021
Samedi 14:00
Vente cataloguée d’art du XXème siècle
Vente
cataloguée d’art du XXème siècle
Découvrir la vente
03
Octobre - 2021
Dimanche 10:30
Grande vente cataloguée d’art classique
Découvrir la vente
28
Novembre - 2021
Dimanche 10:30
Vente cataloguée d’art classique
Vente
cataloguée d’art classique
Découvrir la vente

Comment vendre aux enchères ?

Pour vendre aux enchères, il vous suffit de prendre contact avec notre étude et de prendre un rendez-vous avec l’un de nos commissaires-priseurs. Nous estimerons vos biens afin de les inclure dans nos prochaines ventes. Vos biens bénéficieront d’une belle visibilité qui vous permettra d’obtenir le meilleur prix lors de la vente.

Expertise gratuite commissaire-priseur

Mercier & Cie vend près de 15 000 œuvres et objets d’art chaque année. Nos commissaires-priseurs et experts évaluent les objets qui nous sont confiés afin de vous proposer des estimations les plus justes en fonction des résultats d’œuvres similaires vendues récemment.

A la suite d’une succession, vous souhaitez vendre aux enchères des tableaux, meubles, bijoux, objets d’art, véhicules de collection ou bouteilles de vin. La vente aux enchères publiques est le mode de vente que nous préconisons. Tous les objets qui nous sont confiés sont inclus dans des ventes spécialisées par le biais de catalogues adressés à nos fichiers de collectionneurs et d’acheteurs professionnels.

Nos catalogues de ventes sont largement diffusés et envoyés également par voie électronique.

Toutes nos ventes sont retransmises en live afin de garantir à vos objets le bénéfice d’une visibilité mondiale et l’assurance d’obtenir le meilleur prix.
D’autres solutions existent pour vendre un objet d’art :

  • La vente de gré à gré
    Nous pouvons également vendre vos objets en courtage, en fonction de la nature des objets ou si vos besoins en termes de rapidité ou de confidentialité le justifient.
  • L’avance sur vente
    Vous avez besoin de trésorerie rapidement ? Nous pouvons vous donner, dès l’expertise de votre bien, une avance conséquente par rapport à la valeur de votre bien.

Vous l’avez compris vendre ou acheter aux enchères se démocratise !

N’hésitez pas à faire appel à nos services.

Hôtel de ventes de Lille

14 rue des jardins – 59000 Lille
A 5 minutes à pied des gares Lille Flandres et Lille Europe.
Tél. : 03 20 12 24 24
Fax : 03 20 51 06 62
Email : contact@mercier.com

Expertise
Sûr !
Nos ventes aux enchères publiques sont assurées par des Commissaires-priseurs.
Simple !