Lot 312
Estimation :
20000 - 30000 EUR

Belle commode
En acajou et placage d'acajou foncé en façade et sur les côtés de plaques de marbre à décor peint d'urnes fleuries dans des encadrements de frises feuillagées. Elle ouvre à un tiroir et deux vantaux , montants arrondis à cannelures rudentées, pieds fuselés, riche ornementation de bronze ciselé et doré telles que frises de postes, frises de rais-de-coeur, asperges. Plateau de marbre à galerie, serrures à trèfles.
Estampillée Fidelis SCHEY, reçu Maître en 1777.
Epoque Louis XVI.
(petits accidents, manques et restaurations)
90 x 111 x 49 cm
Mes ordres d'achat