Lot 25
Estimation :
1200 - 1800 EUR

25-Lucien FONTANAROSA (1912-1975)
Le port de Conflans-Sainte-Honorine vu d'Andrésy, 1956
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
Contresignée et titrée au dos
73 x 93 cm
Exposition :
"Lucien Fontanarosa", Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1993, n° 22 (étiquette au dos).
"Lucien Fontanarosa", Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 2005, n° 9 (étiquette au dos).
Fontanarosa aimait planter son chevalet pour peindre sur le motif aussi bien en été qu'en hiver. Le blanc manteau de la neige se conjuguait alors avec les couleurs nuancées du ciel.
Mes ordres d'achat