Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR

14-Lucien FONTANAROSA (1912-1975)
Arlequin debout, 1957
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche
114 x 54 cm

Arlequin dans son costume de losanges multicolores quitte ici son rôle d'amuseur pour endosser celui de musicien, plus à même de séduire Colombine dont il est un amoureux rêveur.

Yves Frontenac, « Fontanarosa ou le Soleil sur la Terre », S.N.P.M.D., Paris, 1977, reproduit p. 138 (dimensions erronées).
Exposition :
"Lucien Fontanarosa", Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 2013, n° 45 (étiquette au dos).
Commedia dell'arte, thème récurrent chez mon père associé à la musique, souvent symbolisée par la guitare dont il jouait.
Patrice Fontanarosa
Mes ordres d'achat