Lot 2
Estimation :
3500 - 4000 EUR

2-Lucien FONTANAROSA (1912-1975)
Deux danseuses au miroir, circa 1960
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Titrée au dos
73 x 50 cm

Exposition : « Lucien Fontanarosa. Rétrospective 1935-1975 », l'Ancien Évêché, Sarlat en Périgord, 1991.

Mon père fut toute sa vie attiré par la musique et la danse qu'il considérait comme des arts majeurs.
Filles de Zeus, les Muses Euterpe, Melpomène et Terpsichore furent l'une des sources où il a puisé son inspiration.
Patrice Fontanarosa
Mes ordres d'achat