Lot 1
Estimation :
5000 - 8000 EUR

1-Lucien FONTANAROSA (1912-1975)
Le jeune luthier, 1973
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Au dos contresignée, titrée, annotée « Hommage aux Vatelot » et numérotée 367
138 x 138 cm
Yves Frontenac, « Fontanarosa ou le Soleil sur la Terre », S.N.P.M.D., Paris, 1977, reproduit p. 49.

Le neveu de Lucien Fontanarosa, Jean Jacques Pagès, fut chef d'atelier chez Vatelot.
Patrice Fontanarosa
Mes ordres d'achat