Lot 283
Estimation :
5000 - 6000 EUR

283-Louis MARCOUSSIS (1883-1941)
Les trois femmes (Étude pour Aurélia), 1930
Crayon sur papier
Signée en bas à droite et datée indistinctement
22,5 x 16,8 cm

Provenance :
Atelier de l'artiste.
Marcoussis, Kölnischer Kunstverein, Cologne, 1960, n° 50.
Louis Marcoussis, Musée national d'art moderne, Paris, 3 juillet - 4 octobre 1964 (étiquette au dos).
Catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, 1961, n° 79 p. 310 (reproduit en noir et blanc). Catalogue exposition du Musée national d'art moderne, Paris, 1964, n° 114 p. 35.
Mes ordres d'achat