Lot 472
Estimation :
15000 - 20000 EUR

472-Émile Othon FRIESZ (1879-1949)
Jeune femme dans le hamac, circa 1915-19
Huile sur panneau d'acajou
Signée en bas à droite
55 x 46 cm

Bibliographie : Martin-Aittouarès, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, tome I, n° 481, reproduit p. 182 (support erroné).

Notre tableau représente le mont Coudon, connu de Friesz qui effectuait fréquemment des séjours au cap Brun, où il achètera par la suite une maison Les Jarres.

En 1908, le critique Charles Morice écrit : « Ce jeune peintre, à coup sûr l'un des plus forts entre ceux de la génération nouvelle, a médité avec amour, avec intelligence, la grande leçon de Cézanne. À la différence de la plupart de ses émules, c'est l'attitude même du vieux maître devant la nature, ce ne sont pas ses procédés d'exécution qu'imite le jeune homme. »

Expert :
Marc OTTAVI, 12 rue Rossini, 75009 PARIS
Tel : 01 42 46 41 91 - contact@expertise-ottavi.fr

Mes ordres d'achat