Lot 67
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 31 000EUR

67-Léopold SURVAGE (1879-1968)
Paysage cosmique, 1953
Caséine sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à droite
Contresigné et daté au dos
65 x 81 cm

Galerie Lucie Weill, Paris, 1961, n° 29.
« Survage. Rétrospective », Musée Galliera, Paris, 1966, n° 94 (support erroné).

« Survage fit le tour de la peinture abstraite. Inventant librement les formes, créant des rythmes et ne s'assurant jamais sur aucune idée préexistante, il établissait un répertoire non-figuratif qui préfigure étrangement l'œuvre d'un grand nombre de peintres des générations appartenant au dernier après-guerre. » (F. Pluchart)

Mes ordres d'achat